ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ



Гипертония.
Здравый ум в здравом теле" - это максима.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют рост сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от болезней, связанных с образом жизни. Наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются атеросклероз и гипертония, осложнениями которых являются стенокардия (ангина), инфаркт миокарда и инсульт.
Важно заботиться о своем сердце, чтобы сохранить его здоровым. Существуют поведенческие факторы риска, которые способствуют старению сосудов и сердца. Эти факторы риска поддаются модификации.
Гипертонические заболевания.
Каждый второй житель планеты страдает от артериальной гипертензии после 50 лет. 68% пациентов осведомлены о заболевании. 5% пациентов получают эффективное лечение. Они теряют жизнь: мужчины - 11 лет, женщины - 7 лет. Сужение сосудов у пациентов с гипертонической болезнью приводит к нагрузке на левое сердце, формируя гипертрофию (увеличение) левого желудочка - мишени сердца. Под влиянием неблагоприятной эмоциональной нагрузки, часто повторяющейся нервно-психической травмы (волнение, тревога, нервозность, депрессия), возникает ложная реакция мозга и распространяется на сосудистые центры, что приводит к хроническому возбуждению. Это приводит к сужению мелких артерий (мелких артерий) и, как следствие, к повышению артериального давления.
Все пациенты с артериальной гипертензией должны соблюдать следующие правила
Ведите дневник контроля артериального давления и частоты сердечных сокращений, желательно ежедневно. Регулярно принимайте антигипертензивные препараты, назначенные врачом: это может помочь при наступлении гипертонического криза. Ежегодный медосмотр/ проверка здоровья: после 40 лет проводится раз в год для динамического контроля состояния сердечно-сосудистой системы. Необходим мониторинг (динамическое наблюдение) - ЭКГ, холестерин (липидный профиль) Врач расскажет вам все правила здорового образа жизни. Вести здоровый образ жизни очень важно. Соблюдение сбалансированного питания, умеренная ежедневная физическая активность, соблюдение режима сна, способность избегать стресса и справляться с ним.
Поваренная соль - для предотвращения гипертонического криза пациентам с гипертонией следует снизить потребление соли до менее 5 граммов в день и увеличить количество продуктов, богатых калием и магнием - (сушеные абрикосы, изюм, пшено, печеный картофель, бобовые), орехи, тыква, шпинат и капуста). Эти продукты улучшают работу сердца и выводят лишнюю воду из организма. Помните, соль повышает кровяное давление и полезна только в случаях ложного облегчения гипертонического криза с наступлением низкого кровяного давления. Важно придерживаться водного режима - выпивать 1,5 литра простой негазированной воды в день, преимущественно в первой половине дня.
Основными признаками гипертонического криза являются повышение артериального давления, сопровождающееся головной болью, сердцебиением, болью в сердце, иногда одышкой, беспокойством и волнением. Гипертония является благодатной почвой для возникновения сердечных приступов.
Физическая неактивность - это малоподвижный образ жизни. Работники умственного труда чаще страдают от сердечных заболеваний, чем работники физического труда. Отмечено, что инфаркты миокарда у рабочих наблюдаются в два-три раза реже, чем у офисных работников. Если бы работники умственного труда больше двигались и систематически занимались жизнеспособным физическим трудом и спортом, то случаев атеросклероза и инфаркта миокарда было бы меньше. Антизакаливающая диета в сочетании с аэробными упражнениями способствует профилактике ожирения, сердечных приступов, нормализации артериального давления и снижению уровня сахара в крови.
Стресс - Постоянное перенапряжение нервной системы, частое беспокойство, раздражительность, обида, гнев, уныние и зависть формируют гормональный дисбаланс в организме. В результате происходит выброс гормонов надпочечников (кортизона), адреналина и других биологически активных веществ, вызывающих сужение сосудов, накопление плохого холестерина, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления и ухудшение кровотока в коронарных (сердечных) сосудах. Длительный стресс ускоряет атерогенез. Выработка "плохого холестерина" увеличивает жесткость сосудов, что приводит к образованию в них атеросклеротических бляшек и тромбов.
Важные правила здоровья.
Придерживайтесь здорового, сбалансированного питания и соблюдайте правила питья воды. Помните! Движение жизненно необходимо. Исключите вредные привычки, такие как курение, алкоголь и пиво. Спите не менее 6-8 часов в сутки. Избегайте хлопот. Не сердитесь, не расстраивайтесь. Не ревнуйте. Осмельтесь простить. Не злоупотребляйте гаджетами (телефонами, компьютерами, телевизорами). Вместе с врачом отправляйтесь в медицинский центр для ежегодного осмотра и клинического обследования.
Здоровье - это драгоценный дар Божий, о котором стоит заботиться!
Здоровья вам! Здорового сердца вам!
Белгородская центральная районная больница. Департамент медицинской профилактики.
Невролог высшей категории S.I. Крусова.



Голодная диета на неделю результат

18.01.2023 15:19:03

Drelalen

Недельная голодная диета: результаты.
Диеты голодания - это диеты, которые помогают людям сбросить значительный вес за короткий промежуток времени. Несмотря на многочисленные преимущества и положительные результаты, не все могут выдержать такую быструю потерю веса. Поэтому диетологи не рекомендуют использовать его для борьбы с лишним весом без предварительной подготовки организма. Дополнительная информация приведена ниже.
Пост для снижения веса.
Голодные диеты идеально подходят для людей, чей...

Читать весь текст

350 рецептов диеты Дюкан

18.01.2023 14:48:22

Deeroman

350 диетических рецептов Дюкана.
Диета Дюкана - лучшая диета в мире! А доктор Пьер Дюкан - самый популярный французский диетолог!
По этой методике похудели: Карл Лагерфельд, Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен.
Безвкусной еды не бывает. Есть блюда, которые приготовлены неправильно! Хотите верьте, хотите нет, но даже листья салата или сельдерея, заправленные вкусным низкокалорийным соусом, могут доставить наивысшее удовольствие. Почему вы жаждете диеты, когда вы можете выработать пр...

Читать весь текст

If Интервальное голодани е 4

18.01.2023 13:33:41

INwhite

Если: Прерывистое голодание 4+
Потеря веса с помощью прерывистого голодания! Потеря веса без диеты и эффекта йо-йо. Давайте есть в нужное время! Ваш трекер поста! С рецептами и таблицей меню!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К СООБЩЕСТВУ ИЗ БОЛЕЕ ЧЕМ 300 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ХУДЕЮТ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. Похудейте способом, получившим Нобелевскую премию: считайте время, а не калории!
Если вы заинтересованы в прерывистом голодании и диетах для похудения, это фитнес-приложение для интер...

Читать весь текст